Comparte esta noticia

Conozca a continuación el fixture completo de la Copa América Chile 2015.

El torneo empieza el 11 de junio entre Chile y Ecuador a las 20.30, en el Estadio Nacional, Santiago De Chile; y la final será el 4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional.

Vea el fixture completo a continuación:

Grupo A

11 de junio: Chile Vs. Ecuador (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
12 de junio: México Vs. Bolivia (20.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (18, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
15 de junio: Chile Vs. México (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
19 de junio: México Vs. Ecuador (18, Estadio El Teniente, Rancagua)
19 de junio: Chile Vs. Bolivia (20.30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)

Grupo B

13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (16, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (18,30, Estadio La Portada, La Serena)
16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (18, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (20.30, Estadio La Portada, La Serena)
20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (16, Estadio La Portada, La Serena)
20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (18.30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

Grupo C

14 de junio: Colombia Vs Venezuela (16, Estadio El Teniente, Rancagua)
14 de junio: Brasil Vs. Perú (18.30, Estadio Germán Becker, Temuco)
17 de junio: Brasil Vs. Colombia (21, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
18 de junio: Perú Vs. Venezuela (20.30, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
21 de junio: Colombia Vs. Perú (16.00, Estadio Germán Becker, Temuco)
21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (18.30, Estadio Monumental, Santiago De Chile)

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se clasificarán a los cuartos de final de la competición. La gran final se disputará el sábado 4 de julio a las 17, en el estadio Nacional de Santiago de Chile.

CUARTOS DE FINAL

-A1 vs Primer mejor tercero que no sea del Grupo A (Ganador es 1)
24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-C2 vs A2 (Ganador es 2)
25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco
-B1 vs. Segundo mejor tercero que no sea del Grupo B (Ganador es 3)
26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar
-C1 vs. B2 (Ganador es 4)
27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción.

SEMIFINALES

-1 vs. 2
29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional
-3 vs. 4
30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
TERCER LUGAR

3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción

LA GRAN FINAL

4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional.

Comparte esta noticia

(13 visitas en total, 1 visitas hoy)

«Otras noticias importantes»