Comparte esta noticia

En esta fecha muy importante el Ministro de Educación Jaime Saavedra Chanduví dirigió algunas palabras.

Las palabras fueron dirigidas a los maestros en homenaje al día del maestro, resaltando las actividades e iniciativas que se están tomando en beneficio de los docentes.

Lo palabra o frases más interesantes que dijo el Ministro de Educación fueron:

Igualmente, el próximo año, se planea invertir cerca de 700 millones más en salarios docentes, dentro de la implementación de la Ley de Reforma Magisterial, subrayó el ministro, y dijo que se otorgará un bono de ingreso a quienes destaquen en los concursos de acceso a la carrera docente.

Asimismo, anunció el próximo lanzamiento de la Beca Vocación de Maestro para los mejores estudiantes que terminen la Secundaria en colegios públicos y privados y que tengan interés en formarse como profesores.

Queremos, que ser nombrado como maestro en el sector público sea un reto, que la valla sea alta pero al mismo tiempo reconocer, como sociedad, el valor que esos docentes tienen para el país, subrayó el Ministro de Educación Jaime Saavedra Chanduví.

Palmas Magisteriales 2014

Los 39 docentes que recibieron las Palmas Magisteriales 2014 fueron elegidos luego de una rigurosa evaluación de 962 expedientes presentados por diversas instituciones públicas y privadas. Los ganadores representan a 21 regiones del país.

Los nuevos Amautas del Perú son:

En el Grado de Amauta son: Juan Manuel Burga Díaz, José Santos Matos Mar, Luis Javier Quirós Piñeyro y Martín Alberto Vizcarra Cornejo, quienes fueron premiados por contribuir en forma extraordinaria y ejemplar a la educación, ciencia, cultura y tecnología del país.

Los veinte ganadores en el grado de Educador son:

En el Grado de Educacdor son: Jamilton Loja Maldonado y Miguel Ángel Angulo Cueva (Amazonas); Zeida Álvaro López (Ayacucho); Maria Inés Malca Ramos (Cajamarca); Yanet Honor Casaperalta y Rubén Centeno Carrasco (Cusco); Wilfredo Huallanca Leandro (Ica); Moisés Marín Ramos (Junín) y Juan Manuel Flores Pisfil (Lambayeque); Pio Mendoza Villanueva (Pasco); Yanett Feria De Tong y Rufina Ordinola Arellano (Piura); Vidalio Salas Velásquez, Genoveva Charca Quispe y Fredy Rodríguez Quispe (Puno); Asdrúbal Vela Macedo (San Martín); Shirley Monasterio Muñoz y María Josefa Aliaga Machaca Vda. de Arroyo (Tacna); Jaime Tandazo Purizaga (Tumbes); Blanca Niño Muro (Ucayali).

Los quince ganadores en el grado de Maestro son:

En el Grado de Maestro son: Nelly León Ortega (Junín); Teresa Luk Dávila y Justo Gamarra Vargas (Lambayeque); Carmen Violeta Ramírez (Arequipa); Carmen Marjorie Anaya Otiniano (Callao); Reyna Mendoza Araujo y Mauro Donayres Muñoz (Huancavelica); Nury León Becerra y Francisco Miñano Benites (La Libertad); Raquel Villaseca Zevallos (Lima); Remigio Reátegui Borges (Loreto) y Moisés Héctor Liendo Carpio (Moquegua); Dionicio Borja Contreras (Pasco); Luis Vicente Cavagnaro Orellana (Tacna) y Segundo Correa Morán (Tumbes).

De | MINEDU

Comparte esta noticia

(18 visitas en total, 1 visitas hoy)

«Otras noticias importantes»