Comparte esta noticia

El domingo 2 de febrero se realizó la Gran Maratón «Virgen de la Candelaria» organizada por la demuna del Distrito de Cayma.

El atleta huancaino Paulino Canchaya es el ganador de la Gran maratón Virgen d la Candelaria, donde la competencia se dio inicio a las 08.00 horas en el frontis principal del Estadio Municipal de la Tomilla, siendo el recorrido por las principales calles, avenidas de los distritos de Cayma, Yanahuara, Sachaca, Tiabaya, Cerro colorado; también la llegada en la parte interna del escenario Estadio Municipal de La Tomilla – Cayma.

Aqui tenemos los ganadores de la Gran Maratón Virgen de la Candelaría 2014 en sus diferentes categorías.

Categoría Infantil  10-12 años – Damas 4.5 Kms.

1.- Mónica Cuba Molina – Cusco, 18 minutos, 02 segundos.

2.- Ana Rocio Quíspe Aduviri – Arequipa, 18 minutos, 07 segundos.

3.- Milagros A. Navarro Navides – Arequipa, 18 minutos, 08 segundos

Categoría Infantil 10-12 años – Varones 4.5 Kms.

1.- Eddy E. Murillo Oruro – Arequipa, 16 minutos, 40 segundos

2.- Jorge A. Holguino Choquepuma – Cusco, 17 minutos, 34 segundos

3.- William Torres Corimanya – Cusco, 17 minutos, 50 segundos.

Categoría Menores 13-14 años – Damas 4.5 Kms.

1.- Flor A. Cjuro Uraccahua – Arequipa, 14 minutos, 55 segundos.

2.- Silvia Achinquipa Jauja – Cusco, 15 minutos, 06 segundos

3.- Mary Luz Andia Arotaype – Cusco, 16 minutos, 10 segundos

Categoría Menores 13-14 años – Varones 4.5 Kms.

1.- Darwin A. Pacca Huamanvilca – Apurimac, 13 minutos, 30 segundos

2.- Ronald N. Mamani Flores – Puno, 14 minutos, 14 segundos

3.- Bryan R. Apfta De la Cruz – Arequipa, 14 minutos, 52 segundos

Categoría Juveniles – Damas 9.5 Kms.

1.- Ruth C.Cjuro Uraccahua – Arequipa, 38 minutos, 40 segundos

2.- Yulisa Champi Huarca – Cusco, 39 minutos, 10 segundos

3.- Yolanda Mamani Cáceres – Cusco, 40 minutos, 28 segundos

Categoría Juveniles – Varones 9.5 Kms.

1.- Cristian Tito Arias – Puno, 33 minutos, 22 segundos

2.- Juan S. Quispe Torres – Apurimac, 34 minutos, 39 segundos

3.- Luis A. Pachino Mamani – Cusco, 35 minutos, 49 segundos

Categoría Mayores – Damas 9.5 Kms.

1.- Gladis Tejeda Pucuhuaranga – Junín, 33 minutos, 46 segundos

2.- Laydy Curasi Quispe – Puno, 35 minutos, 35 segundos

3.- Ruth A. Quispe Huallpa – Puno, 36 minutos, 30 segundos

Categoría Mayores – Varones 9.5 Kms

1.- Julio Cutipa Gómez – Puno, 30 minutos, 37 segundos

2.- Rosvelino E.Chocca Loayza – Huancavelica, 30 minutos, 54 segundos

3.- Walter Nina Ñaupa – Puno, 31 minutos, 14 segundos

Categoría Master – Varones 9.5 Kms

1.- Antonio Cusi Constancia – Puno, 33 minutos, 50 segundos

2.- Walter V. Puquio Ludeña – Arequipa, 35 minutos, 14 segundos

3.- Policarpio Vargas Carrasco – Cusco, 35 minutos, 20 segundos

Categoría Master – Damas 9.5 Kms.

1.- Paulina N.Mamani Castillo – Puno, 40 minutos, 40 segundos

2.- Hilda Huarcaya Camasacari – Puno, 45 minutos, 29 segundos

3.- Reyna Mamani Mamani – Arequipa, 47 minutos, 58 segundos

Categoría Súper Master – Varones 9.5 Kms.

1.- Eduardo Quispe Choquehuanca – Bolivia, 33 minutos, 14 segundos

2.- Carlos T.Giraldo Berrocal – Ica, 35 minutos, 45 segundos

3.- Celso Huillca Huillca – Arequipa, 37 minutos, 16 segundos

Categoría Ultra Master – Varones 4.5 Kms

1.- Cirilo F. Mamani Cáceres – 15 minutos, 00 segundos

2.- Melitón Choquehuanca Puma – 15 minutos, 53 segundos

3.- Félix A. Villafuerte Urquizo – Arequipa, 16 minutos, 48 segundos

Categoría Discapacitados en Silla de ruedas – Varones 9.5 Kms

1.- Mauro E. Cáceres Reynoso – Arequipa, 21 minutos, 14 segundos

2.- Rolando Porras Sacramento – Cerro de Pasco, 25 minutos, 48 segundos

3.- Remigio Machaca – Arequipa, 36 minutos, 12 segundos

Categoría Discapacitados Invidentes – Varones y Damas 9.5 Kms.

1.- Gilbert A. Masco Torres – Cerro de Pasco, 24 minutos, 18 segundos

2.- Lucia Peña Cordero – Cerro de Pasco, 25 minutos, 01 segundo

3.- Misael F. Huari Goicochea – Lima, 26 minutos, 40 segundos

Comparte esta noticia

(53 visitas en total, 1 visitas hoy)

«Otras noticias importantes»