Comparte esta noticia

Empezó los Juegos Olímpicos de Río 2016, el Perú es representado con el número mayor de atletas en estos juegos.

Se sabe que son 29 atletas represetan a Perú en los Juegos Olímpicos Río 2016, entre ellos el abanderado Francisco Boza.

Se les da a conocer la programación de las competencias de los atletas peruanos en los Juegos Olímpicos Río 2016.

Sábado 6

Hora Disciplina Especialidad Etapa Deportista
6:40 am – 7:40 am Remo Single Sculls Heats Renzo León
7:30 am – 8:30 am Remo Single Sculls Heats Camila Valle
10:00 am – 1:00 pm Judo -60 kg Eliminación Juan Miguel Postigos
1:00 pm – 2:15 pm Tiro Pistola aire 10 m. Clasificación Marko Carrillo

Domingo 7

9:30 am – 2:00 pm Tiro Fosa Clasificación 1er día Francisco Boza
9:45 am – 10:00 pm Gimnasia Artística Clasificación Ariana Orrego

Lunes 8

9:30 am – 12:00 pm Tiro Fosa Clasificación 2do día Francisco Boza
1:00 pm – 1:20 pm Natación 200 m. libre Heat Andrea Cedrón
1:05 pm – 1:55 pm Vela Laser Standard Regatas 1 Stefano Peschiera
1:20 pm – 2:10 pm Vela Láser Radial Regatas 1 Paloma Schmidt
2:30 pm – 3:20 pm Vela Laser Standard Regatas 2 Stefano Peschiera
2:45 pm – 3:35 pm Vela Láser Radial Regatas 2 Paloma Schmidt

Martes 9

1:00 pm – 1:20 pm Natación 200 m. libre Heat Nicholas Magana
1:05 pm – 1:55 pm Vela Laser Standard Regatas 3 Stefano Peschiera
1:20 pm – 2:10 pm Vela Láser Radial Regatas 3 Paloma Schmidt
2:30 pm – 3:20 pm Vela Laser Standard Regatas 4 Stefano Peschiera
2:45 pm – 3:35 pm Vela Láser Radial Regatas 4 Paloma Schmidt

Miércoles 10

9:00 am – 10: 30 am Tiro Pistola 50 m. Clasificación Marko Carrillo
1:05 pm – 1:55 pm Vela Laser Standard Regatas 5 Stefano Peschiera
1:20 pm – 2:10 pm Vela Láser Radial Regatas 5 Paloma Schmidt
2:30 pm -3:20 pm Vela Laser Standard Regatas 6 Stefano Peschiera
2:45 pm – 3:35 pm Vela Láser Radial Regatas 6 Paloma Schmidt

Viernes 12

11:10 am – 11:46 am Atletismo 10 mil metros Final Inés Melchor
12:15 pm – 2:30 pm Tiro Pistola tiro rápido 25 m. Clasificación 1er día Marko Carrillo
1:05 pm – 1:55 pm Vela Laser Standard Regatas 7 Stefano Peschiera
1:20 pm – 2:10 pm Vela Láser Radial Regatas 7 Paloma Schmidt
2:30 pm – 3:20 pm Vela Laser Standard Regatas 8 Stefano Peschiera
2:30 pm – 4:10 pm Atletismo Marcha 20 km Final Pavel Chihuán/Paolo Yurivilca
2:45 pm – 3:35 pm Vela Láser Radial Regatas 8 Paloma Schmidt

Sábado 13

9:00 am – 11:15 am Tiro Pistola tiro rápido 25 m. Clasificación 2do día Marko Carrillo
1:05 pm – 1:55 pm Vela Laser Standard Regatas 9 Stefano Peschiera
1:20 pm – 2:10 pm Vela Láser Radial Regatas 9 Paloma Schmidt
2:30 pm – 3:20 pm Vela Laser Standard Regatas 10 Stefano Peschiera
2:45 pm – 3:35 pm Vela Láser Radial Regatas 10 Paloma Schmidt
9:25 pm – 9:55 pm Atletismo 10 mil metros Final Luis Ostos

Domingo 14

9:30 am – 12:20 pm Atletismo Maratón Final InésMelchor/Yovana de la Cruz/Gladys Tejeda
10:00 am – 1:38 pm Ecuestres Salto Clasificación Alonso Valdez
8:30 pm – 10:22 pm Atletismo Salto alto Clasificación Arturo Chávez

Martes 16

10:30 am – 10:52 am Atletismo 1500 metros Clasificación David Torrence

Miércoles 17

10:00 am – 7:00 pm Lucha -58 kg Final Janet Sovero
9:00 am – 1:00 pm Taekwondo -49 kg. Preliminares Julissa Diez Canseco
10:30 am – 10:52 am Atletismo 5 mil metros Clasificación David Torrence

Viernes 19

8:00 am – 12:20 pm Atletismo Marcha 50 km Final Pavel Chihuán/Henry Campos
2:30 pm – 4:15 pm Atletismo Marcha 20 km Final Kimberly García

Domingo 21

9:30 am – 12:145 pm Atletismo Maratón Final Raúl Pacheco/Cristian Pacheco/Raúl Machacuay

De | DEPORT


Publicidad

Comparte esta noticia

(1 visitas en total, 1 visitas hoy)

«Otras noticias importantes»