Comparte esta noticia

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE), según el conteo de los votos por regiones, dió a conocer la distribución de los escaños en el Congreso.

Estos 130 nuevos congresistas jurarán el próximo 27 de julio, cuando se realice el cambio de mando y el nuevo presidente asuma sus funciones.

Amazonas
Miguel Castro (FP)
Marita Herrera (FP)

Áncash
Carlos Domínguez (FP)
María Cristina Melgarejo (FP)
Yesenia Ponce (FP)
María Elena Foronda (FA)
Eloy Narváez (APP)

Apurímac
Dalmiro Palomino (FP)
Richard Arce (FA)

Arequipa
Ana María Choquehuanca (PPK)
Sergio Dávila (PPK)
María Aramayo (FP)
Miguel Román (AP)
Horacio Zeballos (FA)
Justiniano Apaza (FA)

Ayacucho
Miky Dipas Huamán (FP)
Edyson Morales Ramirez (FA)
Tania Pariano (FA)

Cajamarca
Osías Ramírez Gamarra (FP)
Carlos Humberto Ticlla (FP)
Segundo Tapia (FP)
Wilmer Aguilar (FP)
César Vásquez (APP)
Marco Arana (FA)

Callao
Víctor Albrecht Rodríguez (FP)
Francisco Villavicencio Cárdenas (FP)
Estelita Bustos Espinoza (FP)
Janet Sánchez Alva (PPK)

Cusco
Wilbert Rozas Beltran (FA)
Edgar Ochoa Pezo (FA)
Armando Villanueva (Acción Popular)
Nelly Cuadros (FP)
Benicio Ríos (APP)

Huancavelica
Zacarias Lapa (FA)
Wuilian Monterola (FP)

Huánuco
Guillermo Bocangel (FP)
Karina Beteta (FP)
Rogelio Tucto (FA)

Ica
Miguel Ángel Elías (FP)
César Segura (FP)
Betty Anaculi (FP)
Alberto Oliva (PPK)

Junín
Sonia Echevarría (FP)
Federico Pariona (FP)
Israel Tito (FP)
Mario Canzio (FA)
Moises Bartolome Guia (PPK)

La Libertad
Daniel Salaverry (FP)
Octavio Salazar (FP)
Rosa Bartra (FP)
Luis Yika (FP)
Richard Acuña (APP)
Gloria Montenegro (APP)
Elías Rodríguez (Alianza Popular)

Lambayeque
José Palma (FP)
Héctor Becerril (FP)
Liliana Takayama (FP)
Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)
Clemente Flores (PPK)

Lima provincias
Elard Melgar (FP)
Gladys Andrade (FP)
Percy Alcala (FP)
Lizbeth Robles (FP)

Loreto
Patricia Donayre (FP)
Juan Carlos del Águila (FP)
Tamar Arimborgo (FP)
Jorge Meléndez (PPK)

Madre de Dios
Modesto Figueroa Minaya (FP)

Moquegua
Vicente Zeballos (PPK)
Mario Mantilla (FP)

Pasco
Clayton Galván (FP)
Roy Ventura (FP)

Piura
Karla Schaefer Cuculiza (FP)
Luis Lopez Vilela (FP)
Martires Lizana Santos (FP)
Freddy Sarmiento Betancourt (FP)
Maritza García Jiménez (FP)
Hernando Ceballos (FA)
Marisol Espinoza Cruz (APP)

Puno
Oracio Pacori (FA)
Edilberto Curro (FA)
Alberto Quintanilla (FA)
Lucio Ávila (FP)
Moíses Mamani (FP)

San Martín
César Villanueva Arevalo (APP)
Rolando Reátegui Flores (FP)
Gilmer Trujillo Zegarra (FP)
Esther Saavedra (FP)

Tacna
Guillermo Martorell (FP)
Jorge Castro (FA)

Tumbes
Bienvenido Ramírez (FP)
Juan Carlo Yuyes (FP)

Ucayali
Glider Ashñahua Huasanga (FP)
Carlos Tubino (FP)

Provincia de Lima (capital)

Fuerza Popular: 15

Kenji Fujimori
Cecilia Chacón
Yeni Vilcatoma
Luz Salgado
Lourdes Alcorta
Marco Miyashiro
Edwin Vergara
Luis Galarreta
Leyla Chihuán
Juan Carlos Gonzales
Úrsula Letona
Miguel Ángel Torres
Paloma Noceda
Francisco Petrozzi
Milagros Salazar

Peruanos por el Kambio: 10

Mercedes Araoz
Carlos Bruce
Salvador Heresi
Gilbert Violeta
Juan Sheput
Pedro Olaechea
Guido Lombardi
Alberto de Belaunde
Roberto Vieira
Gino Costa

Frente Amplio: 3

Marisa Glave
Manuel Dammert
Indira Huilca

Alianza Popular: 3

Mauricio Mulder
Jorge del Castillo
Luciana León

Acción Popular: 3

Víctor García Belaúnde
Yonhy Lescano
Edmundo del Aguila

Alianza Para el Progreso: 2

Edwin Donayre
Julio Rosas

Cabe señalar que en algunas regiones como en Cajamarca y Arequipa se pelearon voto a voto como por ejemplo Marco Arana, Justiniano Apaza y Marisol Espinoza.


Publicidad

Comparte esta noticia

(1 visitas en total, 1 visitas hoy)

«Otras noticias importantes»